最近、僕も自炊を復活したので、スーパーによく行き、食料品の価格をチェックするのが楽しくなってきました。野菜の価格が高騰していると最近よく言われていますが、特に身近なものでは、きゅうりの値段が高いなあと感じています。きゅうり3本で200円って、けっこう高い気がしませんか?1本単体だと100円近くする場合もあるので、こうなると、アイス1個とほとんど変わりません。
上記の写真は内山薫ちゃんの所属事務所のCEOさんの許可をもとに掲載しています。写真、画像の肖像権は、モデル本人及び所属事務所にあります。
今日、たまたま日経新聞を見ていたら、きゅうりが高いことが載っていました。今週の雪で、さらにきゅうりの成長が鈍る可能性があるみたいなので、しばらくきゅうりの高値は続くかもしれないようです。
「まんがランドONLINE!」in 秋葉原フォルティス・ディアナ
2011年10月7日オンエアー『つんつべ♂』バックナンバー#15
2011年9月9日オンエアー『つんつべ♂』バックナンバー#11
2011年9月2日オンエアー『つんつべ♂』バックナンバー#10
2011年8月26日オンエアー『つんつべ♂』バックナンバー#9
コメント